Подари мне жизнь

Беременность – радостное событие в жизни большинства женщин. Но зачастую бывает и так, что известие об ожидании ребенка вызывает абсолютно другие эмоции. Приоритеты часто расставляются иначе: карьера, неподходящий возраст, несостоявшаяся любовь, одиночество, страх перед трудностями, и приводят они к тому, что бесценный дар природы попросту уничтожается.
По статистическим данным, ежегодно в мире производится до 55 миллионов искусственных абортов. Россия продолжает быть лидирующей страной в мире по этому печальному показателю. В Белоглинском районе отмечается снижение количества искусственного прерывания беременности. Так за 4 мес 2019 в ГБУЗ Белоглинская ЦРБ проведено 8 прерываний беременности, за аналогичный период 2018 года - 13, причем 5 женщин, первично обратившихся на аборт в 2019г, после консультации психолога решили оставить беременность.
Статья 36 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" разрешает аборт по желанию женщины до 12 недель беременности, по социальным показаниям - до 22 недель, по медицинским показаниям – независимо от срока беременности.
Прерывание беременности наносит женскому организму не только физический, но и психологический ущерб. После аборта женщина часто испытывает психический дискомфорт. Такая ситуация может вызвать слезы, страх, не обоснованные смены настроения, стресс. В медицине даже существует термин «пост абортный синдром», который вызывает головную боль, колебания давления, сердцебиение, расстройство пищеварительной системы. Кроме того, необходимо учесть религиозный аспект. Даже те, кто не верит в Бога, все-таки считают, пусть подсознательно, эту процедуру грехом и переживают муки совести и чувство вины.
Но страшнее всего вероятность медицинских осложнений аборта. После проведенного прерывания беременности резко возрастает риск развития воспалительных заболеваний матки и придатков, наблюдается сбой во всех системах организма. В первую очередь, это сказывается на менструальном цикле и на работе яичников. Также происходит нарушение в работе таких важных органов, как щитовидная железа, надпочечники, гипофиз. Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функций, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови. Женщина становится раздражительной, ухудшается сон, повышается утомляемость.
Согласно закону, женщина имеет право сама решать: рожать или нет, однако все беременные, обратившиеся за искусственным прерыванием, проходят медико-социальное консультирование на базе женской консультации, чтобы квалифицированный специалист помог разобраться в этом нелегком выборе.
Прежде чем решиться на подобный шаг, каждая женщина должна все хорошо взвесить и обдумать, ведь последствия аборта могут проявиться даже через много лет после самой операции. Аборт не должен быть решением семейных проблем.
Очень часто, именно тот ребенок, от которого хотели избавиться, но по каким-то причинам сохранили беременность, становится радостью и опорой родителям.

к списку новостей