Международный день медицинской сестры

12 мая во всём мире принимают поздравления медицинские сёстры. Свой профессиональный праздник они отмечают в день рождения одной из самых знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учреждён только в 1971 году, с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию - Международный Совет медицинских сестер.
Во время Крымской войны (1853-1856) Найтингейл с группой монахинь и сестер милосердия работала в английском лазарете в окрестности Стамбула и в полевом госпитале в Балаклаве (ныне район на юге Севастополя). Внедренные ею принципы санитарии и ухода за ранеными менее чем за шесть месяцев снизили смертность в лазаретах с 42 до 2,2%. Вернувшись в Англию, Найтингейл открыла первую специализированную школу по обучению медицинских сестер. В России профессию медсестры учредил Петр I в 1722 году, подписав "Указ о назначении монахинь в госпитали". Однако он был отменен Екатериной II. Прошло полтора века и понимая, что труд медсестер необычайно нужен при уходе за больными, врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил власти создать штаб медсестер в помощь хирургам. В 1871 году были утверждены Правила для медсестер, назначенных для работы в военных госпиталях, а позже - во всех больницах и поликлиниках. В нашей стране в 1992 году по инициативе медицинских сестер и министерства здравоохранения Российской Федерации была основана Ассоциация медицинских сестер России (РАМС), а Международный день медицинских сестер в России отмечается с 1993 года. С 2005 года Ассоциация медицинских сестер России входит в состав Международного совета медсестер, который в настоящее время объединяет более 20 миллионов медсестер по всему миру.
Администрация ГБУЗ "Белоглинская ЦРБ" МЗ КК поздравляет медицинских сестер с профессиональным праздником и желает всем крепкого здоровья, бодрости духа, целеустремленности, счастья, радости, мира и благополучия!
Спасибо Вам, сестры, без вас работа медицинского учреждений попросту была бы невозможна.

к списку новостей