Вакцинация против гриппа!

Стартовала прививочная кампания против гриппа

«Плановую вакцинацию следует начинать в тёплое время года, когда иммунитет большинства людей ещё достаточно крепок после солнечного и тёплого лета, а пик заболеваемости ещё не предвидится. Если начинать прививать всех с августа-сентября, то до октября выработается иммунный ответ», - отмечает врач-инфекционист ГБУЗ "Белоглинская ЦРБ" МЗ КК Мозговая О.С.

?Бесплатно вакцинацию могут пройти:
− дети с 6 месяцев до 18 лет;
− студенты;
− взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы и др.);
− взрослые старше 60 лет;
− беременные женщины;
− лица, подлежащие призыву на военную службу;
− лица с хроническими заболеваниями.

?Прививку против гриппа бесплатно сделают в поликлинике по месту жительства. Чтобы получить вакцину, нужен только паспорт.

О вакцинопрофилактике гриппа

Грипп – острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем и представляет опасность для жизни и здоровья населения. Вакцинация – это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Результатом вакцинации против гриппа является снижение вероятности заболевания в 3-4 раза, а также снижение госпитализации по поводу пневмоний на 40%, частоты обострений хронического бронхита на 20%, бронхиальной астмы на 60-70% и других хронических заболеваний.

На сегодняшний день в ГБУЗ "Белоглинская ЦРБ" МЗ КК поступило 4790 вакцин для взрослых и 1470 для детей, вакцина Совигрипп и Ультрикс Квадри.
План на 2022 год 9106 взрослых, 3280 детей по национальному календарю, по эпид показаниям 2550 человек.
к списку новостей