Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита

Если бы вы только знали, скольких прекрасных людей ВИЧ уже касается! Сегодня ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, контролируемое при помощи медикаментозного лечения. Без лечения это заболевание прогрессирует, и развивается иммунодефицит за счёт того, что вирус поражает CD4-лимфоциты. Люди часто представляют, что пациенты с ВИЧ или СПИД выглядят как-то особенно. Например, с открытыми язвами или истощённые. На самом деле бывает так, что иммунитет очень низкий, а никакие заболевания ещё не начали проявляться. Именно поэтому важно регулярно сдавать тесты на ВИЧ – для того, чтобы не оказаться в ситуации, когда невооружённым глазом будет видно, что у человека серьёзные проблемы со здоровьем
Несколько основ, которые важно знать каждому:
• люди, живущие с ВИЧ, могут строить отношения или просто заниматься сексом с ВИЧ-отрицательными людьми (во-первых, презервативы защищают, во-вторых, если человек с ВИЧ получает лечение и у него в крови количество вируса снижается до минимума (так называемая «неопределяемая вирусная нагрузка»), он не может передать ВИЧ половому партнёру
• ВИЧ-положительные женщины рожают детей без ВИЧ-инфекции, если принимают терапию
• ВИЧ в быту НЕ передаётся
• если был незащищённый секс или контакт повреждённой кожи или слизистых с кровью, то есть постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции (таблетки)
Если завтра каждый человек с ВИЧ скажет о своём диагнозе своим друзьям, соседям и коллегам, то вы поймёте, что ВИЧ может быть уже в каждом доме, в каждом коллективе, в каждой компании, а не у каких-то там «непонятных» вам личностей.
Действительно ли люди с ВИЧ живут меньше, или это миф?
- Когда-то диагноз «ВИЧ-инфекция» считался смертным приговором. Сегодня инфицирование вирусом вовсе не означает скорую смерть. Если ВИЧ-инфицированный пациент начинает своевременно (а сейчас существуют рекомендации, что терапия начинается сразу же после подтверждения диагноза) принимать терапию, то у него есть все шансы прожить полноценную жизнь. И такие примеры существуют. Жизнь с ВИЧ мало чем отличается от жизни здоровых людей, если они следуют рекомендациям специалиста.
По каким причинам люди с ВИЧ умирают?
- Как правило заболевание приводит к летальному исходу уже на поздних стадиях заболевания, когда развивается СПИД, вирус разрушает клетки иммунной системы человека, таким образом организм становится неспособным справиться почти ни с какими заболеваниями.
Какие меры необходимо принимать, чтоб человек с этим диагнозом, понял, что с ним можно жить долго и полноценно? Как сохранить качество жизни человека с ВИЧ?
- Сегодня с ВИЧ-инфекцией человек может жить полноценной жизнью. Для этого важно своевременно узнать о своем заболевании, пройдя обследование на ВИЧ и вовремя обраться на консультацию к врачу. Стоит отметить, что ИФА-тестирование, которое проводится в поликлинике, является всего лишь первым этапом диагностики данного заболевания. Для постановки окончательного диагноза необходимо обратиться в Центр СПИД или к врачу инфекционисту, который назначить дополнительное обследование и в случае необходимости лечение.
При приёме таблеток, которые бесплатно выдаются в центре, иммунитет у пациента будет работать нормально, вирус не будет размножаться, и человек не дойдет до стадии СПИДа. На фоне лечения, в случае нулевой вирусной нагрузки (это обязательное условие), он может иметь отношения с ВИЧ-отрицательным человеком и при этом не заражать его.
Очень многие люди боятся заразиться ВИЧ в бытовых условиях - в общественном транспорте, кинотеатрах, больницах. Насколько велика вероятность заразиться инфекцией в обыденной жизни?
- Пути инфицирования ВИЧ хорошо изучены, это передача через кровь, при незащищенных половых контактах и заражение ребенка от матери во время беременности, родов или грудного вскармливания. Все остальные пути не имеют места, то есть ВИЧ нельзя заразиться при рукопожатиях или объятиях, кашле или чихании, поцелуях, совместном использовании ванны и унитаза, через пот или слезы, укусы животных или насекомых
Через какое время после заражения проявляются первые симптомы инфекции? Какие первые шаги должен предпринять человек, который только узнал о заражении?
- ВИЧ-инфекция длительное время может протекать бессимптомно. У большинства людей заражение ВИЧ-инфекцией очень долгое время не приводит к каким-либо болезненным проявлениям. С момента заражения до появления симптомов иммунодефицита может пройти от 3 до 12 лет. Все это время ВИЧ-инфицированный человек чувствует себя хорошо и может даже не подозревать, что заражен. ВИЧ-инфекция длительное время может протекать бессимптомно. Однако наиболее частыми проявлениями ВИЧ-инфекции являются: лихорадка, увеличение лимфатичексих лимфоузлов, сыпь, потеря веса, жидкий стул.

к списку новостей